таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Капитализация территории и комфортная городская среда как драйверы развития: Михаил Голубев на III Форуме пространственного развития

 28 сентября урбанисты, застройщики, российские и зарубежные эксперты в области градостроительства собрались для обсуждения будущего Санкт-Петербурга на панельной дискуссии «Петербургская агломерация — 2035: будущее нашего города», прошедшей в рамках III Форума пространственного развития. Модератором панельной дискуссии выступил Андрей Тетыш, председатель совета директоров «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН), член «Клуба лидеров». Мероприятие посетил Михаил Голубев, глава общественного фонда развития Лисьего Носа «Морские   Дубки», девелопер проекта «Прибрежный квартал». 

 «В своем развитии город должен опираться на два основных критерия – капитализация территорий и создание комфортной городской среды. Достигнуть этого без учета потребностей предпринимателей, муниципалитетов, жителей – невозможно. Точно также как локальные инвестиционные проекты невозможно развивать в отрыве от их окружения, от территории в целом. Особенно остро это видно на примере муниципальных образований курортного направления Петербурга. Это уникальные территории, состоящие из прибрежной зоны, лесопарков, туристических и санаторных объектов, с развитой транспортной инфраструктурой, включая КАД, ЗСД, Приморское шоссе и др. Сегодня здесь реализуется большое число инвестпроектов, как крупных («Лахта центр»), так и точечных, предполагающих жилую застройку отдельных участков разной площади. Однако если взглянуть на эту территорию шире, то становится очевидным ее неравномерное и бессистемное развитие. К примеру, тот же Лисий Нос фактически превратился в элитный спальный район, при этом находящийся на дотации у городского бюджета. Муниципалитеты не вовлечены в процесс развития территорий. Никаких решений, кроме благоустройства, они не принимают. У городских и районных властей, на фоне проблем всего Приморского района с населением в 650 тыс. жителей, до небольшого муниципалитета, в котором проживает всего 6 тыс. человек, просто не доходят руки. Наше предложение заключается в том, чтобы на базе Агентства стратегических инициатив и Клуба лидеров разработать программу «Северный водный фронт», которая задавала бы векторы развития прибрежных территорий Финского залива – от ЦПКиО до Солнечного. Ее основной смысл – создание условий для развития этих территорий, исходя из интересов всех находящихся здесь стейкхолдеров – предпринимателей, муниципалитетов и местных жителей», - подчеркнул Михаил Голубев.

 Участники дискуссии обсудили ключевые проблемы, связанные с тем, какое будущее ждёт Петербургскую агломерацию, каковы приоритеты развития города и какие необходимы изменения для лидерства Санкт-Петербурга на международной арене. Генеральный директор института «Урбаника» Антон Финогенов обозначил существующие проблемы в части развития градостроительного облика Санкт-Петербурга. Одна из них заключается в том, что, как генеральный план, так и стратегия социально-экономического развития исходит из продолженного настоящего, а это, по сути, догоняющее развитие. «Все корректировки генплана за последние десять лет тактически не касаются стратегического планирования, а замыкаются на переводе назначения территорий из одной зоны в другую», — резюмировал Антон Финогенов. 

 Коснувшись вопроса попадания Санкт-Петербурга в топ-20 комфортных городов мира, архитектурный критик, журналист Мария Элькина отметила, что у нашего города есть все шансы войти в рейтинг. «Если говорить о развитии градостроительства в Петербурге статистически, то, безусловно, это спальные районы, — комментирует ситуацию Мария Элькина. — Но здесь мы чувствуем себя изолированно. Кроме того, такие нюансы, как проблемы с парковкой, крошечные детские площадки и отсутствие полноценного озеленения, формируют очень мрачную картину. Если мы продолжим развитие в том же русле, то получим разрушенный город с плохой средой».

 Продолжая тему культурного наследия, голландский урбанист Кис Донкерс назвал Санкт-Петербург жемчужиной России. По мнению эксперта, в решении существующих проблем стоит обратить внимание на молодёжь и её видение образа Санкт-Петербурга, сформировать из города определённую «лабораторию исследований», где молодые люди смогут привносить что-то новое, сохраняя при этом ценность старого.

 Ещё один зарубежный эксперт, директор, архитектор и руководитель Helin&CoArchitects Пека Хелин считает, что у Санкт-Петербурга есть все ключи для того, чтобы войти в число городов-лидеров в тот момент, когда мировая экономика будет развиваться на основе отдельных городов. Красивая и комфортная городская среда — это магнит для лучших умов. Пека Хелин видит огромный ресурс в «сером поясе» Петербурга, развитие которого должно быть планомерным, а каждый предпринятый шаг — выверенным и стратегическим.

 Генеральный директор компании Knight Frank SPb Николай Пашков отметил, что отношение к городской культуре в России сильно отличается от европейского в силу наследия советской ментальности. На сегодняшний день очень сложно проходит внедрение идей об общественных пространствах, необходимо время на то, чтобы они прижились.Эксперты ратуют за необходимость принятия срочных мер по сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга и спасению зданий-памятников, находящихся в аварийном состоянии.