таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Михаил Голубев: «В тренде – комфортная среда и добрососедство». VI биеннале «Архитектура Петербурга 2017»

 

20 апреля генеральный директор ЗАО «Второе партнерство» Михаил Голубев принял участие в панельной дискуссии «Выбор потребителя. Легко ли строить качественное жилье». Организатором выступил строительный портал Ктостроит.ру. Дискуссия прошла в рамках  VI биеннале «Архитектура Петербурга 2017».

Как горожане и спрос влияют на качество архитектуры? Рискованно ли строить качественное жилье, оценят ли его? По словам Михаила Голубева, любое домостроение должно быть качественным. Клиенты бизнес-класса всегда готовы платить больше за архитектурные излишества. Такие, как, например, в ЖК «Прибрежный Квартал» - дома в органическом стиле, каждый таунхаус построен по индивидуальному проекту с применением экологически чистых материалов,  в окружении реликтовых деревьев, есть даже дома с сосной внутри. На сегодняшний день в тренде строительства остаются комфортная среда вокруг жилого дома и добрососедство. К слову, это одни из ключевых моментов существования «Прибрежного Квартала».

Вместе с тем участники дискуссии отметили современную тенденцию рынка на снижение метража – это напрямую связано с экономической ситуацией. Это касается не только эконом-, но и бизнес-класса: здесь «Прибрежный Квартал» подстраивается под запросы потребителей, уменьшая квадратные метры жилья (если раньше проекты занимали площадь 250 м2, то сейчас, в среднем, около 200 м2).

Кроме того, Михаил Голубев отметил, что с 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон, который ввел понятие КУРТ – комплексное устойчивое развитие территории. Речь идет о создании кварталов жилой застройки, обеспеченных всеми видами инфраструктуры. А понятие «устойчивость» предполагает не просто тиражирование отдельных кварталов, но и создание самостоятельных культурно-экономических центров на отдельных территориях. Компания "Второе партнерство" подала заявки на включение территории "Прибрежного Квартала" и других территорий Лисьего Носа в программу КУРТ.