таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Проведены работы по сохранению дубов в парке "Ближние Дубки"

12 сентября 2016 сотрудники ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга" и Фонда социально-экономического развития Лисьего Носа "Морские Дубки" провели плановые работы по сохранению старых дубов в Государственном природном заказнике "Северное побережье Невской губы".

"Северное побережье Невской губы" - это остатки Петровского парка "Ближние дубки", в данный момент многие деревья находятся запущенном состоянии и требуют работы специалистов. Дубы светолюбивы, поэтому чтобы сохранить остатки парка, земля под дубами была расчищена. На втором этапе работ планируется обрезка сухих сучьев и последующая обработка мест спилов. Удаление сухих сучьев необходимо с целью остановить разрушение древесины, исключив распространение грибов на живые ткани дерева.

Осмотр территории парка «Дубки» поселка Лисий Нос, произведенный сотрудниками Дирекции показал, что требуются дополнительные работы по сохранению уникальных дубов парка. В связи с этим Фонд "Морские Дубки" планирует программу по проведению работ по сохранению деревьев за счет частных средств.

Для справки:
Фонд социально-экономического развития Лисьего Носа "Морские Дубки" создан в 2014 году для аккумуляции средств и развития программ, направляемых на решение социальных, экологических, благотворительных, культурных, досуговых, образовательных и других общественно-полезных целей и задач, в том числе развитие отсутствующей в поселке инженерной инфраструктуры в поселке Лисий Нос Санкт-Петербурга.