таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

В «Прибрежном квартале» появится новый для петербургского рынка формат таунхаусов

В малоэтажном жилом комплексе бизнес-класса «Прибрежный квартал» в Лисьем Носу будут построены новые для петербургского рынка типы таунхаусов. Идеи, заложенные в компоновку жилья великим архитектором прошлого Фрэнком Ллой-дом Райтом, получили развитие в этом малоэтажном проекте. 

Под возведение таунхаусов новой серии, получившей название «Античные дворы», отведены несколько земельных участков в границах первой очереди жилого комплекса. Площадь домовладений будет варьироваться от 170 до 200 кв. м, стоимость – от 9,6 млн до 11 млн руб. 

Таунхаусы «Античные дворы» – это новый для рынка формат малоэтажного жилья по объемно-планировочным решениям. Уникальность концепции такого дома заключается в перераспределении внутренних помещений и придомовой территории. «В отличие от традиционных таунхаусов, где земельное пространство (патио) располагается перед домом и/или за ним, здесь стены жилых домов образуют отдельные внутренние дворы – приватные зоны для каждого домовладельца. В результате появляется пространство, которое одновременно находится на открытом воздухе, но закрыто для других жителей квартала. В «Античных дворах» патио могут быть замкнутыми двориками, их может быть несколько, они могут быть атриумами, курдонерами – в зависимости от выбора покупателя», – поясняет девелопер и инвестор проекта «Прибрежный квартал» Михаил Голубев. 

Такое решение придомовой территории предполагает нестандартные планировки для самих таунхаусов. В частности, пространство жилого дома плавно переходит из внутренних помещений на природу. Дома граничат таким образом, что создается удобная система подъездов и проходов, соблюдается необходимая инсоляция, максимально сохраняется ландшафт и озеленение территории. «Такой формат жилья отвечает общей идее нашего проекта – единение человека и природы. Каждое здание, таунхаус или приусадебный участок жилого комплекса «Прибрежный квартал» гармонично вписаны в архитектурный контекст и окружающую природу», – подчеркивает Михаил Голубев. 

По его словам, несмотря на разные архитектурно-планировочные решения и применяемые для строительства материалы (здесь есть как кирпичные, так и деревянные дома), все объекты «Прибрежного квартала» относятся к жилью бизнес-класса. 

Малоэтажный жилой комплекс «Прибрежный квартал» возводится на территории более 5 га в поселке Лисий Нос, на границе Приморского и Курортного районов Петербурга, неподалеку от побережья Финского залива. Квартал обладает пешеходной связью с большинством бытовых и социальных объектов района: школа, детский сад, стадион, пляж, парки, центр Лисьего Носа расположены всего в 10-15 минутах ходьбы. 

Всего к 2023 году здесь будет построено около 300 домовладений в составе отдельно стоящих и блокированных индивидуальных жилых домов, организованы общественные зоны, детские площадки и др. Архитекторами проекта разработан дружественный пешеходам дизайн небольших улиц, бульваров и аллей, где ограничено движение автотранспорта. 

Отличительная особенность «Прибрежного квартала» – максимальное сохранение природного ландшафта. На его территории можно увидеть сосны, растущие вплотную к домам и даже проходящие сквозь них. Некоторые объекты построены на специальных фундаментах-плитах, чтобы сберечь корневую систему реликтовых сосен. 

Строительство малоэтажного жилого комплекса «Прибрежный квартал» разделе-но на пять очередей. Первая фаза проекта, объем инвестиций в которую составляет более 1 млрд руб., реализуется на площади около 1,5 га и включает 80 домовладений.