таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Что будет с территорией вокруг Лахта Центра? Обсуждают представители крупного и среднего бизнеса, а также чиновники Петербурга

Урбанист и инвестор ЖК «Прибрежный квартал» Михаил Голубев считает, что, если сейчас не заняться пространственным развитием северного побережья Финского залива, то быстрорастущий Приморский район просто поглотит его.

Лахта Центр – новая точка на карте Петербурга. Треть территории башни отведена под концептуальные общественные пространства, среди которых детский научно-образовательный центр с планетарием, открытый амфитеатр и пешеходная набережная. Также со стороны парка им. 300-летия Петербурга должна появиться экогалерея. Построят три купола: «Мир идей», «Мир смыслов» и «Мир образов» с прозрачной оболочкой. Здесь планируется расположить арт-пространство, выставочные площади и зоны отдыха. Внутри разместят часть культурно-исторического центра «Полтава». Правительство Петербурга уже одобрило этот проект.

Однако до сих пор непонятно, что будет с территорией с другой стороны башни. На северном побережье Невской Губы располагается заказник и проходят пути миграции птиц. Природа вокруг Лахта Центра может исчезнуть под жилой застройкой в самые минимальные сроки. Этот вопрос волнует многих петербуржцев, особенно жителей Приморского района. Отсюда появилась идея защиты побережья с помощью создания туристско-рекреационного кластера.

Защита и развитие

Бюро пространственного развития, Клуб лидеров и Городской цифровой акселератор совместно с городской администрацией подали заявку на всероссийский конкурс по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России. Это единственная заявка на конкурс от Петербурга. Идею защиты природы и развития экотуризма поддержал вице-губернатор Максим Соколов.

Проект кластера охватывает весь северный берег Финского залива от Лахта Центра до Лисьего Носа и включает природный заказник «Северное побережье Невской губы». Общая площадь особо охраняемой природной территории составляет 603 Га.

Разработку концепции развития кластера взяла на себя руководитель Бюро пространственного развития Алиса Тимошина. Она проводила консультации с профильными ведомствами Петербурга, привлекла специалистов СПбГУ.  Студенты магистратуры Института наук о земле СПбГУ под руководством профессора кафедры региональной политики и политической географии Константина Аксёнова на волонтёрских началах изучили территорию, провели исследования и предложили три разных варианта развития кластера.

11 ноября прошла презентация концепций и обсуждение судьбы территории вокруг Лахта Центра. В мероприятии приняли участие представители крупного и среднего бизнеса, а также чиновники Петербурга. Каждый вариант развития территории и создания кластера «Северное побережье Невской Губы» основывался на формировании мультипликативного эффекта от использования уже существующих ресурсов и инфраструктуры. Дополнительно оценивалось уменьшение антропогенной нагрузки на территорию и сохранение флоры и фауны.

Мнения экспертов

Своим мнением поделился эксперт малоэтажного строительства, урбанист и инвестор ЖК Прибрежный квартал Михаил Голубев. Он рассказал, что уже 20 лет живет в Лисьем Носу. По его словам, если сейчас не заняться пространственным развитием северного побережья Невской Губы, то быстрорастущий Приморский район с его проектами многоэтажной застройки очень скоро поглотит её.

«Эта часть Петербурга уже к 2025 году может стать миллионником. Вокруг Лахта Центра нужна комфортная доступная городская среда с зоной малоэтажной застройки. Я готов помогать в поиске решения вместе с городом, экологами, Дирекцией природоохранных территорий. Потому что драйвером развития кластера должна быть природоохранная деятельность. Научно-исследовательский подход позволяет заранее определить все вызовы и проблемы. При разработке правильной программы развития и соответствующей экономической модели, эта территория может стать хорошим местом для инвестиций», –заключил эксперт.

 

Читайте полную версию статьи в первоисточнике https://megapolisonline.ru/chto-budet-s-territoriej-vokrug-lahta-tsentra/