таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Дом-Триумфальная Арка в Квартале в честь воссоединения Крыма с Россией

18 марта - 10-ая годовщина воссоединения Крыма с Россией! В честь этого знаменательного события в Прибрежном Квартале возводится первый в мире частный Дом-Триумфальная Арка.

За образец была взята триумфальная арка Тита в Риме, которую возвели в 82 году нашей эры в честь победы Рима в Иудейской войне. Петербургский Дом-Триумфальная Арка стал доминантой Прибрежного Квартала – территории малоэтажной застройки мегаполиса, в муниципалитете Лисий Нос. В эти дни Арка украсилась праздничными парусами-баннерами.

Предлагаем вашему вниманию блиц-интервью с автором идеи Триумфальной арки – девелопером и инвестором проекта Михаилом Голубевым.


- В этом году исполняется 10 лет возвращению Крыма в состав России. Вокруг этого Юбилея много политики.. Дом-Арка в Прибрежном Квартале – это политические отголоски?

- Дом-Арка – это про градостроительство и архитектуру, про национальный дух, о веяниях «Русской весны», о событиях позитивных изменений в России. Здесь нет ни национализма, ни милитаризма, ни политики. Поэтому и Лев Толстой на изображениях, размещенных на Арке, не в военной форме, хотя он там служил. Здесь он изображен как писатель во времена своих раздумий после создания «Войны и мира».

- В чем смысл художественной инсталляции на Доме-Арке?

- Арка предстает в виде корабля с тремя монументальными парусами. На них изображены «цвета, вкусы и запахи» — дары Севастополя и Крыма, динамика моря и ветров, ландшафты и достопримечательности, исторические и новейшие. Но главные здесь Люди, которые определили идентичность и ковали славу этого прекрасного и героического места.

- Как сейчас развивается проекта Дома-Арки?

- Развивается хорошо, но не так быстро, как бы этого хотелось. В прошлом году к Арке присоединили еще одно здание. Теперь это комплекс из двух жилых домов площадью около 300 м2. На крыше нового здания планируется высадить дуб в специально проектируемой для него емкости.

- Зачем нужна такая Арка в квартале и как жители к ней относятся?

- Жители любят обсуждать Арку. Она создает образы и смыслы. Здание только украсили, а многие уже его фотографируют и делятся впечатлениями. Дом-Арка – это градостроительная и культурная доминанта Квартала, важный элемент современной городской среды.

- 13 марта 2019 года в начале строительства Арки в нее заложили капсулу времени с посланием, что с ней?

- С ней все в порядке: она замурована в стену здания, но капсулу можно увидеть и даже потрогать. В прошлом году рядом с ней установили памятную табличку.