таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Памятное событие в Лисьем Носу в праздничный День народного единства

Прошедший праздник – День народного единства – вошел в историю тем, что в Лисьем Носу жители высадили дуб в особом месте, наполненном атмосферой перекрестка времен и событий (на пересечении улиц Морские Дубки и Деловой). Тут уже растут многовековые двухсотлетие дубы, здесь проходил тракт, где Пётр Первый проезжал на Сестрорецкие заводы, в двухстах метрах находится «особая точка времени и пространства» для Санкт-Петербурга с координатами 60.00000N 30.00000E. Она находится в воде, в Финском заливе, южнее пляжа Лисьего Носа. Пересечение 30го меридиана и 60й параллели.

Большая подготовка к высадке, выбор уже достаточно большого дерева, его перевозка из Прибрежного Квартала, трассировка места посадки осуществлялись на протяжении недели и удачно завершились в День народного единства при хорошем прибытии жителей, «и стар и млад», а главное, с участием детей. Дети активно помогали в укреплении земли возле дуба лопатами и граблями. Пересадка состоялась силами жителей-собственников улицы, а также при поддержке общественного фонда «Морские Дубки». Потом по традиции были угощения и чай из настоящего 100-летнего самовара. Погода была классическая Петербургская: дождь, ветер и серая мгла, но даже она чем-то особенным наполнила праздник, не отпугнула людей, приехали даже из Солнечного. Это действительно памятное событие для улицы Морские Дубки и Лисьего Носа! 

Когда поднимали новый дуб краном из грузовой машины (он более 6 метров) - ветки молодого дуба переплелись со старым 200-летним дубом, который растет рядом у дороги .. Возникла заминка, старый дуб не отпускал молодого, дубы явно «переговаривались». Старый дуб символически дал напутствие молодому, «обнял» его, передал сакральную информацию исторического духа места.

Теперь они будут вместе рядом жить и развиваться, красоваться и радовать жителей Санкт-Петербурга!