таунхаусы и коттеджи в спб
номер
Записаться на экскурию

Малоэтажка как основа для демографического прорыва: новогоднее интервью Михаила Голубева изданию ASN.info

Может ли индивидуальное домостроение преумножить человеческий капитал? Нужны ли принципиально различные подходы к формированию комфортной среды проживания в разных регионах? Почему новый урбанизм, едва начавшись, становится раритетом? Об этих и других важнейших вопросах изданию ASN.info рассказывает девелопер и инвестор проекта «Прибрежный Квартал» в Лисьем Носу, эксперт петербургского отделения «Деловой России», эксперт по городскому развитию Агентства стратегических инициатив (АСИ) Михаил Голубев.

— Михаил Викторович, с какими результатами заканчивает год «Прибрежный Квартал»?

— К концу года продажи в «Квартале» выросли, но в целом по стране сегмент малоэтажного индивидуального строительства сокращает темпы роста. Возможно, в нашем случае сказался комплекс разных обстоятельств за последние полгода: курсовые колебания рубля, рост ставки ЦБ, неопределенность с продлением ипотеки и, конечно же, инфляция. Поэтому инвесторам и покупателям опять захотелось вложить свободные средства или их часть в недвижимость. И в целом год оказался непростым для строительного производства.

Радует, что даже в такой неспокойный и сложный год удалось сохранить поступательный производственный ритм, продвинуться вперед по инженерным сетям и, что очень важно, выполнить необходимый задел по обеспечению второй очереди застройки. Сейчас построены две трансформаторные подстанции, проложена газовая сеть для закольцовки очередей, проектируется новый газораспределительный пункт. Можно отметить также, что многие жители оформили права собственности в этом году. А в целом те изменения и новые практики, о которых шла речь в прошлом году, подтвердили свою надежность, устойчивость, реальность, несмотря на инновационность: пока все строится и оформляется согласно мастер-плану, как и было изначально задумано.

— Год назад речь шла о подготовленном проекте второй очереди «Квартала». Как развивается его строительство? Как удается реализовывать в проекте заявленную вами концепцию новой реальности?

— Самое главное, были получены разрешения на строительство и пошли продажи первых объектов. Появились проекты и началось возведение новых жилых домов внутри самого «Квартала»: это «Минос Хаус», «ДеСтил» (от названия голландского движение De Stijl в дизайне начала ХХ века) и «Аалто» в честь известного финского архитектора. Последние две группы пока находятся на согласовании. Задуман еще целый ряд крутых новинок, но говорить о них пока преждевременно. Самое главное, что концепция новой реальности, которая была положена в основу второй очереди «Квартала», нашла инвестиционную поддержку у покупателей. Значит, наш выбор в ее пользу оказался правильным.

Однако первую очередь мы намерены закончить именно в том идеальном виде, в каком она проектировалась с учетом методологии «нового урбанизма», которая определила стратегию развития всего «Квартала». Думаю, что эти уникальные дома необычной формы с цокольными этажами и террасами в живописном ландшафте на долгие годы останутся единственными проектами в регионе и в России и перейдут в категорию эксклюзивной недвижимости, которая рано или поздно найдет своего покупателя.

Большинство новых домов второй очереди двухэтажные, площадью 100-150 квадратных метров, коттеджей около 200 квадратных метров — единицы. Открытых террас на крышах тоже немного. Упрощена схема, с которой стартовал «Прибрежный Квартал»: «люди — отдельно, машины — отдельно». Мы проектно подошли к такой концепции для «жилого дома петербуржца», чтобы максимально оптимизировать его расходы на отделку, мебель, эксплуатацию, благоустройство участка. Все стало более рациональным для компании, оказывающей услуги по комфортному проживанию: меньше затрат, меньше хлопот с обслуживанием. Я воспринимаю вторую очередь как веяние времени, и эти изменения гармонично сочетаются с программами развития застройки под городского жителя, который хочет постоянно жить на природе.

Полную версию праздничного интервью читайте по ссылке 

https://asninfo.ru/comfortlive/336-maloetazhka-kak-osnova-dlya-demograficheskogo-proryva